3. FS Physik , Master of Science - Hauptf. , kein LA, PO: 2016 (85128--)
Kolloquia / Studium Generale
|
SG Ph |
|
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale
|
Präsenzkurs | 12489 Berlin, Newtonstr. 15 -- Lise-Meitner-Haus -- Gerthsen-Hörsaal (classroom language: DE)
|
|
CO
|
Tue 15-17
|
14-day
|
NEW 15 1'201 (120)
|
ProfessorInnen der Physik
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
TU
|
Thu 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
|
|
|
P8f - Forschungsseminar
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.107 (48)
|
Claudia Draxl, Ronaldo Pela
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
SE
|
Wed 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Mon 13-15
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Thorsten Kamps, Andreas Jankowiak
|
|
PR
|
Mon 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Thorsten Kamps, Andreas Jankowiak
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.121 (36)
|
Claudia Draxl, Ronaldo Pela
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
SE
|
Wed 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
Fak BPh - Fakultativ (BPh)
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
SE
|
Wed 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
|
|
P24.1.a - Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie
|
Präsenzkurs | Zweiter Teil eines zweisemestrigen Kurses in Quantenfeldtheorie für Physikstudenten und an mathematischer Physik interessierte Mathematikstudenten. Theoretische Grundlage des Spezialisierungsfachs Elementarteilchenphysik, aber auch hilfreich für an theoretischer Festkörperphysik interessierte Studenten. (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Thu 9-11
|
weekly
|
ZGW 2 1.221 (36)
|
Jan Plefka
|
|
|
Fri 9-10
|
weekly
|
ZGW 2 1.221 (36)
|
|
|
UE
|
Fri 10-11
|
weekly
|
ZGW 2 1.221 (36)
|
Lina Alasfar
|
P24.2.g - Physik der Nanostrukturen
|
Präsenzkurs | In der ersten VL können Ort und Zeitraum der VL und Übungen können in Absprache mit allen Teilnehmenden verändert werden. (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Fri 13-15
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
|
UE
|
Fri 15-17
|
14-day
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
P24.2.h - Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper
|
Präsenzkurs | In der ersten Vorlesung kann der Termin von Vorlesung und Übung kann in Absprache mit allen Teilnehmern neu festgelegt werden. (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Mon 15-16
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
|
|
Wed 13-15
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
|
|
UE
|
Mon 16-17
|
14-day
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
P24.3.c - Organische Halbleiter
|
Präsenzkurs | Detailierte Absprachen in erster Vorlesung.
Terminänderung möglich ! (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Tue 9-11
|
weekly
|
BT 6 MHP (30)
|
Andreas Opitz
|
|
UE
|
Tue 11-12
|
weekly
|
BT 6 MHP (30)
|
Andreas Opitz
|
P24.4.e - Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie)
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Fri 11-13
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Günter Steinmeyer
|
|
VL
|
Wed 11-12
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Günter Steinmeyer
|
|
UE
|
Wed 12-13
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Günter Steinmeyer
|
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik
|
Präsenzkurs | In der ersten Vorlesung kann der Termin von Vorlesung und Übung kann in Absprache mit allen Teilnehmern neu festgelegt werden. (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Mon 15-16
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
|
|
Wed 13-15
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
|
|
UE
|
Mon 16-17
|
14-day
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
|
Präsenzkurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Thomas Lohse
|
Präsenzkurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Thomas Lohse
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Fri 16-18
|
weekly
|
NEW 14 3'12 (40)
|
Heiko Lacker, Thomas Lohse
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.207 (56)
|
Dirk Kreimer
|
Präsenzkurs | Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie.
Seminare sind teilweise an der HU (``Ei''), teilweise in Zeuthen. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 16-17
|
weekly
|
NEW 15 1'202 (34)
|
Oliver Bär
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 11-13
|
weekly
|
BT 6 MHP (30)
|
Norbert Koch, Andreas Opitz
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 16-18
|
weekly
|
MO 39 WIAS (0)
|
Uwe Bandelow
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 12-14
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia
|
Präsenzkurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 11-13
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 13-15
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Heiko Lacker
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 9-11
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Heiko Lacker
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Oliver Benson
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 13-15
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Niels Wessel
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Niels Wessel
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 11-13
|
weekly
|
NEW 15 1'422 (16)
|
Peter Uwer
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 13-15
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Peter Uwer
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Alejandro Saenz
|
Präsenzkurs | Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
(classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Benjamin Lindner
|
Präsenzkurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP
Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Igor Sokolov, Benjamin Lindner
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Fri 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.207 (56)
|
Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.207 (56)
|
Jan Plefka, Matthias Staudacher
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.121 (36)
|
Claudia Draxl, Ronaldo Pela
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.107 (48)
|
Claudia Draxl, Ronaldo Pela
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Fri 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.007 (30)
|
Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 11-13
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Saskia Fischer
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
SE
|
Wed 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
Präsenzkurs | Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 15-17
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Christoph Koch
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Matthias Scheffler
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Matthias Scheffler
|
P28 - Forschungsbeleg
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
|
Präsenzkurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Thomas Lohse
|
Präsenzkurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Thomas Lohse
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Fri 16-18
|
weekly
|
NEW 14 3'12 (40)
|
Heiko Lacker, Thomas Lohse
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.207 (56)
|
Dirk Kreimer
|
Präsenzkurs | Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie.
Seminare sind teilweise an der HU (``Ei''), teilweise in Zeuthen. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 16-17
|
weekly
|
NEW 15 1'202 (34)
|
Oliver Bär
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 11-13
|
weekly
|
BT 6 MHP (30)
|
Norbert Koch, Andreas Opitz
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 16-18
|
weekly
|
MO 39 WIAS (0)
|
Uwe Bandelow
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 12-14
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia
|
Präsenzkurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 11-13
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 13-15
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Heiko Lacker
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 9-11
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Heiko Lacker
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Oliver Benson
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 13-15
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Niels Wessel
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Niels Wessel
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 11-13
|
weekly
|
NEW 15 1'422 (16)
|
Peter Uwer
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 13-15
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Peter Uwer
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Alejandro Saenz
|
Präsenzkurs | Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
(classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Benjamin Lindner
|
Präsenzkurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP
Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Igor Sokolov, Benjamin Lindner
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Fri 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.207 (56)
|
Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.207 (56)
|
Jan Plefka, Matthias Staudacher
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 15-17
|
weekly
|
ZGW 2 1.121 (36)
|
Claudia Draxl, Ronaldo Pela
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.107 (48)
|
Claudia Draxl, Ronaldo Pela
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Fri 13-15
|
weekly
|
ZGW 2 1.007 (30)
|
Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 11-13
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Saskia Fischer
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
SE
|
Wed 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
Präsenzkurs | Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 15-17
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Christoph Koch
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Matthias Scheffler
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Matthias Scheffler
|
Fak MPh_2010 - Fakultativ (MPh) (SO 2010)
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
SE
|
Wed 15-17
|
weekly
|
NEW 15 2'101 (24)
|
Saskia Fischer
|
|
|
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 12-14
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia
|
Präsenzkurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 11-13
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Oliver Benson
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Alejandro Saenz
|
P34 - Introduction into Independent Scientific Research
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Wed 12-14
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia
|
Präsenzkurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116 (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Tue 11-13
|
weekly
|
NEW 15 3'116 (0)
|
Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
|
Präsenzkurs | Raum / Zeit n.V. (classroom language: DE)
|
|
FS
|
|
weekly
|
|
Oliver Benson
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Mon 15-17
|
weekly
|
nV or digital (0)
|
Alejandro Saenz
|
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
VL
|
Fri 11-13
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Günter Steinmeyer
|
|
VL
|
Wed 11-12
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Günter Steinmeyer
|
|
UE
|
Wed 12-13
|
weekly
|
NEW 15 2'102 (24)
|
Günter Steinmeyer
|
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics
|
Präsenzkurs (classroom language: DE)
|
|
FS
|
Thu 16-18
|
weekly
|
MO 39 WIAS (0)
|
Uwe Bandelow
|
|